所在位置: 首页 > 人才库 > 学术顾问 >
姓名:
江必新
性别:
教师职称:
兼职教授
专业:
法学
学历:
博士研究生
学位:
博士
硕导:
博导:
单位:
最高人民法院
现任职务:
党组副书记、副院长、审判委员会委员,二级大法官
电话:
手机:
QQ:
微信:
邮箱:

个人简历

         江必新,男,汉族,1956年9月生,湖北枝江人,1985年1月参加工作,1975年8月入党,北京大学法学院宪法与行政法专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

 现任中央纪委常委,最高人民法院党组副书记、副院长、审判委员会委员、二级大法官。

 1978年09月——1982年09月,西南政法学院(现西南政法大学)法律系法律专业学习,获法学学士学位

 1982年09月——1985年01月,西南政法学院法律系中国法制史专业研究生,获法学硕士学位;

 1985年01月——1988年09月,最高人民法院研究室助理审判员;

 1988年09月——1993年08月,最高人民法院行政审判庭助理审判员(副处级)(其间:1991年11月—1992年8月在北京市宣武区人民法院锻炼;1992年08月—1993年8月在北京市高级人民法院行政审判庭锻炼);

 1993年08月——1995年02月,最高人民法院行政审判庭审判员(正处级);

 1995年02月——1999年06月,最高人民法院行政审判庭副庭长;

 1999年06月——2002年12月,最高人民法院审判委员会委员、行政审判庭庭长,最高人民法院国家赔偿委员会委员兼办公室主任;

 2002年12月——2004年05月,最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员(其间:2001年10月—2003年1月挂职任重庆市委政法委副书记);

 2004年05月——2005年2月,湖南省高级人民法院代院长、党组书记(其间:1999年9月—2004年6月在北京大学法学院宪法学与行政法学专业在职攻读法学博士);

 2005年02月——2007年12月,湖南省高级人民法院院长、党组书记;

 2007年12月——2012年11月, 最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员,二级大法官(其间:2010.04-2010.07国家行政学院省部级干部英语强化班学习;2012.03-2012.06中央党校省部级干部进修班学习)

 2012年11月——2014年08月, 中央纪委常委,最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员,二级大法官

 2014年08月——中央纪委常委,最高人民法院党组副书记、副院长、审判委员会委员。

社会任职

中国法学会副会长
 

代表著作

专著

《行政诉讼问题研究》、《行政诉讼法疑难问题探讨》、《法文化的建构及法制教育工程》、《国家赔偿法原理》、《中国行政诉讼制度之发展》、《WTO与行政法治》等;

合著/编写

《行政程序法概论》、《行政诉讼法学》、《走向权利的时代》,《宪法小百科》、《中国行政监督机制》、《体制改革与完善诉讼制度》、《国家赔偿问题研究》、《当代行政诉讼基本问题》等著作四十余部;参与编写《行政法学教程》、《行政诉讼法学》等教材二十余部。

论文

在《中国法学》、《法学研究》、《法学》、《人民司法》、《法律适用》等刊物上发表论文百余篇。

 

重大贡献

1998年被评为全国十大杰出中青年法学家 

聘任职务

聘任方式:
聘请
聘任时间:
0000-00-00 
聘任职务:
学术顾问 
友情链接

Powered by Gold Copyright © 2016 中国法治发展战略研究, All Rights Reserved